Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2010 N 16-15/104969@ «О возврате из бюджета суммы НДС, признанной по решению суда излишне уплаченной, при ввозе товаров на территорию РФ»







Вопрос: Подлежит ли возврату из бюджета сумма НДС, признанная по решению суда излишне уплаченной таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ? Если да, то в каком налоговом периоде?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 октября 2010 г. N 16-15/104969@

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия товаров на учет и на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. С 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ: в пункте 1 статьи 172 НК РФ слова "таможенная территория РФ" заменены словами "территория РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией".
В соответствии с пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС.
Таким образом, право на включение в состав налогового вычета суммы НДС, фактически уплаченной таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, возникает у налогоплательщика в том в налоговом периоде, в котором выполнены все перечисленные выше условия.
В случае если по решению суда взыскание таможенным органом суммы НДС признано неправомерным и данная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику таможенным органом, то налогоплательщик, принявший к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, должен представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором производились указанные налоговые вычеты.
Обязанность по уплате в бюджет НДС в соответствии с действующим налоговым законодательством не поставлена в зависимость от правомерности взыскания таможенными органами сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
советником государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1886 СЃ