Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского городского суда от 07.10.2010 по делу N 3-263/3-2010 «Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании части 1 статьи 1 Закона города Москвы от 05.05.2010 N 17 "О Генеральном плане города Москвы"»







МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 7 октября 2010 г. по делу N 3-263/3-2010

Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Магжановой Э.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.И.
при секретаре Ю.Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-263/3-2010 по заявлениям М.С.С., П.А.М. об оспаривании ч. 1 ст. 1 Закона города Москвы N 17 от 05 мая 2010 г. "О Генеральном плане города Москвы", возврате государственной пошлины,

установил:

5 мая 2010 г. Московской городской Думой принят Закон города Москвы N 17 "О Генеральном плане города Москвы".
Официально для всеобщего сведения был опубликован в газете "Тверская, 13", N 67, 03.06.2010, журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы", спецвыпуск N 1, том 1-3, 03.06.2010.
Статья 1 Закона города Москвы N 17 от 05 мая 2010 г. "О Генеральном плане города Москвы" гласит:
1. Утвердить Генеральный план города Москвы (приложение) в следующем составе:
1) положения о территориальном планировании города Москвы;
2) карты, схемы территориального планирования города Москвы (не приводятся).
2. Установить, что утвержденный настоящим Законом Генеральный план города Москвы реализуется в период с 2010 по 2025 год.
М.С.С. обратился в суд с заявлением о признании недействующей со дня принятия части 1 статьи 1 Закона города Москвы N 17 от 05 мая 2010 г. "О генеральном плане города Москвы", ссылаясь на то, что данный нормативный правовой акт противоречит федеральному законодательству, а именно: Градостроительному кодексу РФ, Федеральному закону "Об охране окружающей среды", Закону города Москвы "Градостроительный кодекс города Москвы" и нарушает его право на информацию, право на рассмотрение его предложений к проекту Генерального плана, право на социальное качество и комфорт городской среды в объеме, гарантированном региональными нормативами градостроительного проектирования.
П.А.М. обратился в суд с заявлением о признании недействующей части 1 статьи 1 Закона города Москвы N 17 от 05 мая 2010 г. "О генеральном плане города Москвы" с момента принятия в связи с нарушениями, допущенными при его принятии, возврате государственной пошлины в размере 200 руб. и обязании опубликовать в средстве массовой информации решение суда, указывая, что оспариваемый нормативный правовой акт противоречит Градостроительной Хартии Содружества Независимых Государств, Градостроительному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ, Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", нарушает принцип правовой неопределенности и право на уважение собственности.
Определением Московского городского суда от 22.09.2010 гражданские дела по заявлениям М.С.С. и П.А.М. объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения (л.д. 210 т. 1).
Заявители в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, обосновав их тем, что реализация Генерального плана приведет к ухудшению окружающей среды, поскольку разработчики генерального плана подчинили его решению задач увеличения офисно-делового строительства, уменьшению площади особо охраняемых природных территорий. Проект оспариваемого в части нормативного правового акта не согласован с Правительством Российской Федерации, не получил положительного заключения государственной экспертизы, что прямо предусмотрено в Законе города Москвы "Градостроительный кодекс города Москвы". Протоколы публичных слушаний по проекту Генерального плана, заключения о результатах таких публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту Генерального плана, направляемого на утверждение в представительный орган власти, однако, по мнению заявителей, этот порядок, установленный ст. 24 Градостроительного кодекса РФ, нарушен и указанны



> 1 2 3 ... 13 14 15

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1645 СЃ