Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 06.10.2010 N 16-15/104332@ «Об учете в целях налогообложения прибыли амортизации по имуществу, приобретенному за счет бюджетного финансирования»







Вопрос: Вправе ли федеральное государственное учреждение учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде начисленной амортизации по основным средствам, приобретенным за счет бюджетных средств, но используемым как в деятельности, финансируемой из бюджета, так и в деятельности, приносящей доходы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 октября 2010 г. N 16-15/104332@

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
При этом подпунктом 1 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ определено, что не подлежит амортизации имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности.
Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями приведены в статье 321.1 НК РФ, в соответствии с пунктом 1 которой налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.
В целях главы 25 НК РФ иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
Налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
При этом подпунктом 1 пункта 4 статьи 321.1 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль к расходам, связанным с осуществлением коммерческой деятельности, помимо расходов, произведенных в целях осуществления предпринимательской деятельности, относятся суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет полученных от этой деятельности средств и используемому для осуществления этой деятельности.
Таким образом, в целях налогообложения прибыли амортизация по имуществу, приобретенному за счет бюджетного финансирования и используемому как в деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств, так и в предпринимательской деятельности, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 256 и пункту 4 статьи 321.1 НК РФ не начисляется.
Особенности ведения налогового учета расходов бюджетными учреждениями в случае их финансирования за счет двух источников (средств целевого финансирования и средств, полученных от предпринимательской деятельности) установлены в пункте 3 статьи 321.1 Налогового кодекса РФ. При этом данный пункт применяется только в отношении расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала и расходов по всем видам ремонта основных средств.
Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 11.12.2006 N 03-03-04/4/187.

Заместитель
руководителя Управления
советник государ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
1.1964 СЃ