Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104046@ «О порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов»







Вопрос: Российская организация является официальным дилером белорусского завода и ежемесячно ввозит товары в большом ассортименте. Вправе ли она при заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в графе 2 на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов указывать обобщенное наименование товаров?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2010 г. N 16-15/104046@

С 1 июля 2010 года взимание налога на добавленную стоимость при импорте товаров с территории государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза осуществляется в соответствии с Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее - Протокол), подписанным Правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Протокола взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, если иное не установлено Протоколом, осуществляется налоговым органом государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров.
Для целей Протокола собственником товаров признается лицо, обладающее правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Протокола налогоплательщик обязан не позднее 20-го числа месяца, который следует за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга), представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган ряд документов, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Приложением N 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов" установлены Правила заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Правила).
В соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Правил для определения сумм косвенных налогов при импорте товаров налогоплательщиком заполняется таблица, в которой указывается в графе 2 наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов. В случае необходимости отражения большого количества товаров допускается вместо перечня наименований конкретных товаров отражение общего вида этих товаров (например, мебель вместо столов письменных, кроватей, кресел) в одной строке заявления и отражение по соответствующим графам этой строки заявления сведений по всем товарам, отнесенным к указанному виду товаров.
При этом, если транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза, имеет итоговую строку, допускается перенесение в одну строку заявления сведений итоговой строки транспортного (товаросопроводительного) документа с указанием общего наименования аналогичных друг другу ввозимых товаров.
Таким образом, указание в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обобщенного наименования товаров не противоречит действующим в настоящее время положениям законодательства РФ.





> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2436 СЃ