Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104063 «О корректировке налоговой базы в связи с излишне начисленной выплатой в виде материальной помощи»







Вопрос: Организацией ошибочно начислена материальная помощь работнику в декабре 2009 года. В марте 2010 года излишне выплаченная материальная помощь вычитается из оклада сотрудника. Можно ли уменьшить базу для начисления страховых взносов в 2010 году на сумму сторнированной материальной помощи?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2010 г. N 16-15/104063

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Таким образом, исчисление организацией (работодателем) ЕСН осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
В связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ) с 1 января 2010 года глава 24 НК РФ отменена (п. 2 ст. 24 Закона N 213-ФЗ).
По вопросу определения объекта обложения страховыми взносами необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2010 г.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности организации.
Частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (организаций) признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом в статье 9 Закона N 212-ФЗ установлен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Пунктом 11 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.
Статьей 10 Закона N 212-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Таким образом, при уточнении налоговой базы в текущем отчетном периоде (2010 году) в связи с излишне начисленными за прошедший налоговый (отчетный) период (2009 год) выплатами материальной помощи корректировка налоговой базы предыдущего налогового (отчетного) периода по базе для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование предыдущего расчет



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0419 СЃ