Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 04.10.2010 N 20-14/4/103555 «О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры по предварительному договору купли-продажи»







Вопрос: В 2010 году супруга заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Оплата по данному договору производилась супругой. Акт приема-передачи квартиры подписан также ею. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру не оформлено, но планируется оформить его на имя супруги. Супруга не работает и НДФЛ не уплачивает. Вправе ли супруг в 2011 году, то есть до оформления квартиры в собственность, реализовать право на получение имущественного налогового вычета в полном объеме?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 октября 2010 г. N 20-14/4/103555

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более максимально установленного размера, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Таким образом, право на указанный выше имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на данный имущественный налоговый вычет.
Указанными положениями НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон N 224-ФЗ) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. руб., в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
При этом уменьшение налоговой базы на указанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплатель



Страницы: 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.229 с