Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.10.2010 N 20-14/4/103152@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при обмене квартиры»







Вопрос: Мать и ее несовершеннолетний сын являются участниками сделки по обмену (с использованием кредитных денежных средств) комнаты в коммунальной квартире на квартиру по договору мены с доплатой. С одной стороны, они являются продавцами комнаты, принадлежащей им на праве общей долевой собственности, а с другой стороны, покупателями в общую долевую собственность квартиры с доплатой, на которую право собственности оформляется на основании договора мены. Каков порядок получения имущественного налогового вычета матерью?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 октября 2010 г. N 20-14/4/103152@

Положениями статей 567 и 568 ГК РФ установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.
Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры;
- погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение вышеуказанных процентов.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Кроме того, в случае приобретения квартиры с использованием кредитных (целевых) денежных средств налогоплательщик в целях подтверждения факта осуществления своих расходов на уплату процентов за пользование кредитом представляет в налоговый орган кредитный договор и платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком процентов по данному договору (включая банковскую выписку по счету). При этом суммы уплаченных процентов по кредиту, размер которого превышает сумму фактически произведенных расходов на покупку квартиры, могут учитываться при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с его расходами на новое строительство или приобретение на территории РФ квартиры только в части таких расходов.
При приобретении имущества в общую долевую с



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1682 СЃ