Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.09.2010 N 1612 "Об итогах проверок противопожарного состояния лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 24 сентября 2010 г. N 1612

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕРОК ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕПАРТАМЕНТА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Во исполнение решения оперативного совещания от 6 августа 2010 года по вопросам противопожарной защищенности учреждений в период с 19 по 22 августа текущего года сотрудниками Департамента здравоохранения проведены контрольные проверки 35 лечебно-профилактических учреждений, по результатам которых выявлено 653 нарушения норм и правил пожарной безопасности.
Установлено, что в ряде учреждений, а именно: в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина, Городской клинической больнице N 70, Офтальмологической клинической больнице, Инфекционной клинической больнице N 1 корпуса не оборудованы устройствами по выводу сигнала на пульт "01" по радиоканалу. Отсутствуют системы автоматической противопожарной защиты, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, автоматической пожарной сигнализации, или данные системы находятся в нерабочем состоянии в Офтальмологической клинической больнице, Городской клинической больнице им. С.П. Боткина, Городской клинической больнице N 1 им. Н.И. Пирогова, Городской клинической больнице N 7.
В неисправном состоянии находятся насосы-повысители и устройства их дистанционного пуска внутреннего противопожарного водопровода в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина, Городской клинической больнице N 7, Первом Московском хосписе, Инфекционной клинической больнице N 1. Разукомплектованы пожарные краны, а именно: отсутствуют запорные вентили, рукава не присоединены к пожарному крану, требуются повороты сгонов пожарных кранов в Городской клинической больнице N 63, Городской клинической больнице N 51, Первом Московском хосписе.
Неудовлетворительно проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности с медицинским персоналом в Городской клинической больнице N 63, Первом Московском хосписе, Психиатрической больнице N 14, вследствие чего сотрудники не знают своих действий в случае возникновения пожара и по безопасной эвакуации людей, правила применения первичных средств пожаротушения.
Несмотря на принимаемые Департаментом здравоохранения меры по усилению противопожарной защиты учреждений, не удается снизить количество пожаров на подведомственных объектах. Так, 3 августа 2010 года в Городской поликлинике N 72 УЗ ЮВАО произошло загорание в подвальном помещении поликлиники, 6 августа 2010 года произошел пожар в корпусе N 6 Психиатрической больницы N 14, 8 августа в Городской поликлинике N 152 Зеленоградского округа на лестничной площадке произошло короткое замыкание электропроводки освещения. Причины всех произошедших пожаров и загораний - неисправность электрической сети и электрооборудования.
Данная ситуация сложилась в связи с формальным отношением руководителей учреждений к профилактике возможных пожаров по причине неисправности электроустановок и электрооборудования. Так представленные для проверки технические отчеты о состоянии электрохозяйства и протоколы замеров сопротивления изоляции Городской клинической больницей N 59, Городской клинической больницей N 63, Первым Московском хосписом составлены с нарушениями требований нормативных документов по электроэнергетике, переписываются из года в год с небольшими изменениями, измерение сопротивления изоляции проводится в 5% случаев, вследствие чего невозможно оценить реальную обстановку противопожарного состояния электрохозяйства. Согласно представленным техническим отчетам при различных сечениях, длине, марках электрических кабелей и проводов сопротивление изоляции имеет практически равное значение, что невозможно в принципе.
Кроме того, в учреждениях: Городской клинической больнице N 1 им. Н.И. Пирогова, Городских клинических больницах N 7, N 51



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2172 СЃ