Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 22.09.2010 N 16-15/099715@.2 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде бонусов, выплаченных покупателям»







Вопрос: Признаются ли в налоговом учете у организации-поставщика расходы в виде сумм бонусов, выплаченных покупателям при выполнении определенных объемов закупок на основании подписанных соглашений?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N 16-15/099715@.2

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передавать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
Таким образом, сумма премии (скидки) включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца) в следующих случаях:
- если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии (предоставление скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара;
- если выплаченное покупателю поставщиком-продавцом вознаграждение в виде премии (скидки) связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.
Статьей 272 Налогового кодекса РФ установлен порядок признания расходов при методе начисления.
Так, подпунктом 3 пункта 7 указанной статьи НК РФ установлено, что датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Таким образом, датой признания внереализационного расхода в виде премии можно считать дату предъявления документов, которые служат основанием для произведенных расчетов.
Основание: письмо Минфина России от 26.04.2010 N 03-07-11/145.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.172 СЃ