Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 15.09.2010 N ДПР/10-10521 «О предоставлении мер социальной поддержки»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 15 сентября 2010 г. N ДПР/10-10521

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено повторное обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 указанной категории граждан предоставлено право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), в том числе и членам их семей, проживающим с ними.
При этом субъекты Российской Федерации могут устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Дополнительные меры социальной поддержки являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
В целях расширения мер социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие воздействия радиации, было принято постановление Правительства Москвы от 23.01.2007 N 36-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП", предусматривающее предоставление указанным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения в размере 50% скидки стоимости данных услуг независимо от оснований получения квартиры в собственность (в порядке приватизации, по договору купли-продажи и т.д.).
Вместе с тем в средствах массовой информации, в том числе в статье, приведенной в газете "Московский комсомолец" от 06.02.2007, некорректно трактуются положения указанного распорядительного документа в части "освобождения" указанных категорий граждан от платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Учитывая изложенное, пострадавшему вследствие воздействия радиации в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП предоставлено право на оплату в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семьи, совместно проживающих. Таким образом, согласно нормам вышеназванного постановления предоставлено право на 50% скидку по оплате жилого помещения, которая должна быть рассчитана на 42 кв. м (социальная норма площади жилья на 2 человек).

Руководитель Департамента
экономической политики и развития
города Москвы
М.Е. Оглоблина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1721 СЃ