Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.09.2010 N 20-14/4/094998@ «О возможности получения военным пенсионером социального налогового вычета по НДФЛ на лечение»







Вопрос: Каков порядок получения военным пенсионером социального налогового вычета в связи с расходами на лечение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2010 г. N 20-14/4/094998@

В статье 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму, в частности, социальных налоговых вычетов.
Порядок предоставления социального налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на свое лечение, установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.
Согласно указанному выше подпункту при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%, по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
Социальный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму НДФЛ, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании пункта 2 статьи 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, за этот период он не вправе.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1328 СЃ