Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.09.2010 N 20-14/4/094488 «Об особенностях уплаты НДФЛ при продаже квартиры»







Вопрос: Физическое лицо в 2001 году совместно с сыном приватизировало квартиру по 1/2 доли. В 2007 году при обмене долями с сыном данная квартира полностью перешла в его собственность. Обязано ли физическое лицо уплатить НДФЛ с доходов от продажи квартиры по долям?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2010 г. N 20-14/4/094488

Согласно положениям статей 208 и 209 НК РФ, а также пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом РФ от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
В пункте 3 статьи 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, статьей 220 НК РФ.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества.
При продаже указанных выше жилых объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, полученный доход уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Следовательно, налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры и долей в ней вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае, если он является собственником реализованного имущества.
В соответствии с положениями статьи 228 НК РФ налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру и доли в ней), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода.
Согласно статье 229 НК РФ такой налогоплательщик представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества.
В данном случае 1/2 доли квартиры находится у налогоплательщика в собственности более трех лет (с 2001 года), а вторая 1/2 доли в квартире - менее трех лет (с 2007 года).
Таким образом, в случае продажи квартиры полученный доход будет облагаться НДФЛ в следующем порядке:
- 1/2 суммы, полученной при продаже доли квартиры, которой налогоплательщик владел более трех лет, налогом не облагается и декларированию не подлежит;
- 1/2 суммы, полученной при продаже квартиры, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета в размере полученного дохода, но не более 1 млн. руб. по доле квартиры, которой налогоплательщик владел менее трех лет.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1683 СЃ