Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.09.2010 N 16-15/094901@ «О некоторых вопросах исчисления налога на прибыль с доходов иностранной организации от источника в РФ»







Вопрос: Иностранная компания - резидент Эстонии оказывает российской организации маркетинговые и логистические услуги в сфере международных перевозок железнодорожным транспортом по территории Белоруссии и стран Балтии. Возникают ли в данном случае у российской организации обязанности налогового агента по исчислению налога на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной компании за оказанные услуги?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2010 г. N 16-15/094901@

Согласно статье 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с положениями НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в РФ в отношении таких видов доходов.
Виды доходов, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в России), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в РФ, указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
При этом обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налога на прибыль с доходов иностранной организации, полученных от источников в РФ, на основании требований статьи 310 Налогового кодекса РФ возлагаются на российскую организацию, выплачивающую такие доходы.
Согласно пункту 2 статьи 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со статьей 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в целях главы 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.
Таким образом, обязанности налогового агента по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации возникают у российской организации в случае выплаты ею в пользу такой иностранной организации доходов, поименованных в пункте 1 статьи 309 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1415 СЃ