Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 07.09.2010 N 20-14/3/094130@ «О порядке налогообложения дохода физического лица от продажи нежилого помещения, полученного при выходе из ООО»







Вопрос: Физическому лицу при выходе из состава учредителей ООО была возвращена его доля не денежными средствами, а недвижимым имуществом (нежилым помещением). Имеет ли право физическое лицо уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных им на оплату доли в уставном капитале, при продаже этого нежилого помещения по сроку владения менее трех лет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2010 г. N 20-14/3/094130@

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, являются объектом обложения НДФЛ и облагаются по установленной в пункте 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).
Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные, в частности, от продажи (реализации) имущества, находящегося в его собственности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного в статье 220 НК РФ.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 руб.
В целях применения статьи 220 Налогового кодекса РФ нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".
Срок нахождения в собственности недвижимого имущества следует считать начиная с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, расходы в виде оплаченной налогоплательщиком доли в уставном капитале общества не могут рассматриваться как расходы, уменьшающие сумму облагаемых налогом доходов при продаже недвижимого имущества, которое было получено им в счет действительной стоимости доли при выходе из общества, так как указанные расходы были направлены не на приобретение этого имущества, а на оплату доли в уставном капитале общества.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1731 СЃ