Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 06.09.2010 N ДПР/10-12355 «О техническом обслуживании индивидуальных приборов учета воды»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2010 г. N ДПР/10-12355

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено обращение от 01.08.2010 по вопросу технического обслуживания индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды.
Порядок установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы, инженерными службами районов, префектурами административных округов утвержден первым заместителем Мэра Москвы П.П. Бирюковым (12.10.2007) в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 29.05.2007 N 406-ПП "О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы".
Согласно данному Порядку техническое обслуживание, ремонт (замена) (кроме гарантийного) и поверка ИПУ и ВТС, установленных в жилом помещении как за счет собственных средств нанимателей и собственников жилых помещений, так и за счет средств городского бюджета, осуществляются за счет средств пользователей (в том числе получающих на эти цели субсидии).
Цены на услуги по обслуживанию, ремонту и поверке ИПУ не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению (договору) между пользователем приборами учета и специализированной организацией, оказывающей соответствующие услуги, или между организацией, управляющей жилищным фондом, и организацией, оказывающей услугу.
Если управляющая организация не наделена указанными полномочиями, то при несогласии с предлагаемыми ею условиями договора на обслуживание ИПУ, в том числе с их стоимостью и порядком расчета, вправе заключить прямой договор со специализированной организацией на условиях оплаты предоставленных услуг по факту их выполнения.
По мнению Департамента, действия по включению в ЕПД платы за техническое обслуживание ИПУ воды, предпринятые по собственной инициативе ГУ ИС районов или по указанию управляющих организаций при отсутствии соответствующего договора на техническое обслуживание ИПУ, являются необоснованными, т.к. противоречат принципам договорных отношений, регулируемым Гражданским кодексом РФ. Указанное не относится к случаю принятия на общем собрании собственников жилых помещений соответствующего решения о наделении управляющей организации правом заключения договора на техническое обслуживание ИПУ в рамках заключенного договора управления.
Кроме того сообщаем, что в случае неисправности ИПУ или истечения срока его поверки, установленного заводом-производителем, использование ИПУ для расчета размера платы за коммунальные услуги приостанавливается (п. 31 постановления правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам").

Руководитель Департамента
экономической политики и развития
города Москвы
М.Е. Оглоблина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1814 СЃ