Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.09.2010 N 20-14/4/093146@ «О порядке получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка»







Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка и садового (дачного) дома?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2010 г. N 20-14/4/093146@

Статьей 1 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 202-ФЗ) внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части распространения имущественного налогового вычета до 2 млн. руб. на новое строительство либо приобретение жилья (жилого дома, квартиры, комнат и долей в них), а также на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и на земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них. Данная норма вступила в силу с 1 января 2010 года.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1, пункта 2 и пункта 3 статьи 220 НК РФ в редакции Закона N 202-ФЗ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, не превышающей 2 млн. руб., в частности:
- на новое строительство (приобретение) на территории РФ жилого дома (доли в нем);
- приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства;
- приобретение земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом (доли в нем).
При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
Налоговый кодекс РФ не содержит определения термина "жилой дом". В связи с этим подлежит применению положение пункта 1 статьи 11 НК РФ, предусматривающее, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
Согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ жилой дом относится к жилым помещениям.
При этом в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.
В настоящее время порядок признания помещения жилым установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
На основании данного постановления признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет в трех экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.98 N



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1307 СЃ