Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.09.2010 N 20-14/4/092911 «О порядке получения социального вычета по НДФЛ в связи с расходами на лечение и обучение ребенка»







Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета в связи с расходами на лечение, а также на обучение ребенка?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2010 г. N 20-14/4/092911

В статье 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов в связи с расходами, в частности, на обучение и лечение.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
В статье 9 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В системе общего образования реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы, направленные на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.
К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые как в общеобразовательных учреждениях, так и в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, где они являются основными.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
К этим документам также нужно приложить:
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
- договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- справку, подтверждающую очную форму обучения ребенка.
Таким образом, при представлении указанных выше документов в связи с расходами на дополнительные образовательные услуги ребенка налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.
Социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им за услуги по лечению и (или) по лечению своих детей в возрасте до 18 лет, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка).
Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских у



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.16 СЃ