Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092617@ <Об исполнении индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при уплате НДФЛ с доходов работников, привлеченных им для осуществления деятельности»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, уплачивает ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности в Московской области. В Московской области у индивидуального предпринимателя числятся работники. Где индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ, удержанный из заработной платы работников, которые работают в Московской области?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 сентября 2010 г. N 20-14/2/092617@

В соответствии со статьей 226 НК РФ налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налога, признаются, в частности, российские организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.
Согласно этому пункту исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налоговых агентов, подлежат постановке на налоговый учет и уплачивают суммы удержанного НДФЛ по месту своего жительства, определяемого в соответствии со статьей 11 НК РФ.
В случае регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства и в налоговом органе по месту осуществления деятельности, переведенной на систему налогообложения в виде ЕНВД, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности, он обязан уплачивать НДФЛ, удержанный из доходов данных работников, по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Основание: письмо ФНС России от 19.06.2009 N 3-5-03/837@.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1431 СЃ