Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.09.2010 N 16-15/092113 <О порядке постановки на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в г. Москве. Осуществляет деятельность - грузовые перевозки на территории Московской области. Должен ли ИП регистрироваться в Московской области в качестве плательщика ЕНВД? Какие необходимые условия должны быть соблюдены в данной ситуации для перевода на систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2010 г. N 16-15/092113

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно законодательству г. Москвы ЕНВД на территории города применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон города Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
Налогоплательщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства в г. Москве и применяет упрощенную систему налогообложения, а также осуществляет предпринимательскую деятельность в Московской области.
На основании пункта 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую этим налогом.
Таким образом, если на территории Московской области введен ЕНВД и осуществляемая налогоплательщиком предпринимательская деятельность подпадает под налогообложение указанным налогом, то уплачивать его и представлять налоговую отчетность индивидуальный предприниматель обязан по месту осуществления предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном главой 26.3 НК РФ.
Вместе с тем в данном случае индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения и зарегистрированный в г. Москве, обязан также уплачивать налоги и представлять налоговую отчетность в налоговый орган по месту жительства в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Согласно статье 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют по истечении налогового периода налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 8 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
Следовательно, доходы, полученные от вида деятельности, осуществляемого на территории Московской области и подпадающего под налогообложение ЕНВД, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и соответственно не отражаются в налоговой декларации по этому налогу.
По вопросам порядка постановки на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД, а также порядка налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории Московской области, необходимо обратиться в налоговый орган по месту ос



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0689 СЃ