Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 16-15/090711 <О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль при выполнении соглашения о разделе продукции»







Вопрос: Организация является субподрядчиком при выполнении соглашения о разделе продукции "Сахалин-2". Кроме данных работ, она выполняет другие виды работ, не связанные с выполнением СРП. По какой ставке следует уплачивать налог на прибыль при выполнении СРП и в какой бюджет зачислять? По какой форме субподрядчики по выполнению работ (оказанию услуг) по СРП "Сахалин-2" должны представлять налоговые декларации по налогу на прибыль? По какой ставке следует уплачивать налог на прибыль по другим видам работ, не связанным с выполнением СРП?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 августа 2010 г. N 16-15/090711

Согласно статье 18 НК РФ система налогообложения при выполнении СРП является специальным налоговым режимом, который предусматривает в том числе освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов. Главой 26.4 НК РФ установлен специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.95 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее - Закон N 225-ФЗ).
Пунктом 15 статьи 346.35 НК РФ установлено, что при выполнении соглашений, заключенных до вступления в силу Закона N 225-ФЗ, применяются условия освобождения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также порядок исчисления, уплаты и возврата (возмещения) уплачиваемых налогов, сборов и иных обязательных платежей, которые предусмотрены указанными соглашениями.
22 июня 1994 года между РФ и компанией "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд" заключено Соглашение о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождения нефти и газа на условиях раздела продукции (далее - СРП "Сахалин-2").
В соответствии с пунктом 1 дополнения 1 к приложению Е к СРП "Сахалин-2" компания, ее подрядчики и субподрядчики являются плательщиками налога на прибыль, установленного согласно Закону РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" со всеми последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 1994 года, в отношении дохода таких лиц от сахалинского проекта. Условия, ставки и порядок взимания налога на прибыль должны оставаться без изменений в течение всего срока действия Соглашения, включая сроки его продления.
При этом согласно пункту 2а дополнения 1 к приложению Е к СРП "Сахалин-2" совокупная ставка всех федеральных, региональных и местных налогов на прибыль компании, ее подрядчиков и субподрядчиков, исчисленных в соответствии с настоящим дополнением 1, не должна превышать 32%.
В соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса РФ в федеральный бюджет зачисляются, в частности, налоговые доходы налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Закона N 225-ФЗ и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, - по нормативу 20%.
Согласно статье 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению, в частности, налоговые доходы налога на прибыль организаций при выполнении СРП, заключенных до вступления в силу Закона N 225-ФЗ и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, - по нормативу 80%.
Письмом Федерального казначейства от 25.01.2010 N 42-7.4-05/5.4-48 установлен перечень поступлений в бюджетную систему РФ, подлежащих учету и распределению между бюджетами бюджетной системы РФ органами Федерального казначейства на 2010 год. В соответствии с указанным письмом налог на прибыль при выполнении СРП, заключенных до вступления в силу Закона N 225-ФЗ и не предусматривающих специальные налоговые ставки для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, норматив отчисления в федераль



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2075 СЃ