Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/4/090344 <О получении имущественного вычета по НДФЛ при уступке прав требования на квартиру, приобретенную по предварительному договору»







Вопрос: Физическое лицо получило доход от уступки прав требования и перевода долга по квартире, приобретенной ранее по договору участия в долевом строительстве (предварительному договору). С целью заключения и оформления договора уступки прав требования и перевода долга с юридическим лицом был заключен договор поручения (оказания услуг). В предмете договора прописано, что услуги оказываются по предварительному договору. Вправе ли физическое лицо уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на сумму расхода по договору поручения (оказания услуг)? Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при расчете налоговой базы в отношении дохода от уступки прав требования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 августа 2010 г. N 20-14/4/090344

В соответствии с положениями статей 208 и 209, а также пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от реализации прав требования к российской организации на территории Российской Федерации, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
В статье 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, статьей 220 НК РФ.
В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и об основании их возникновения.
Таким образом, налогоплательщик-продавец, заключивший с юридическим лицом договор поручения в целях оказания ему консультационных и юридических услуг, сопровождающих конкретную сделку отчуждения права требования на квартиру, имеет право на включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ в отношении дохода, полученного налогоплательщиком по договору об уступке права требования на квартиру, расходов по указанному договору поручения в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1368 СЃ