Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/4/090487@ <О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении доли квартиры у племянника»







Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в связи с покупкой доли квартиры налогоплательщиком у своего племянника?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 августа 2010 г. N 20-14/4/090487@

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
В случае если такая доля является предметом договора о приобретении и объектом передачи по акту, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме расходов согласно договору купли-продажи доли в квартире с учетом ограничения, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Указанный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, в частности, если сделка купли-продажи жилого объекта совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ установлено, что взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Согласно пункту 2 статьи 3 Семейного кодекса РФ семейное законодательство состоит из СК РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов РФ.
В статье 14 Семейного кодекса РФ, устанавливающей обстоятельства, препятствующие заключению брака, близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Таким образом, племянник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ не является близким родственником своего дяди.
Следовательно, налогоплательщик, приобретший за 990000 руб. 1/4 долю в квартире, принадлежавшую его племяннику, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1537 СЃ