Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/4/090650@ <О праве получения имущественного вычета по НДФЛ за своего несовершеннолетнего ребенка»







Вопрос: Физическое лицо совместно с несовершеннолетней дочерью заключило договор на участие в инвестировании жилого дома. Акт о передаче квартиры подписан сторонами договора 28 февраля 1995 года, государственная регистрация права собственности на приобретенную квартиру осуществлена 14 ноября 2005 года. То есть на момент возникновения у физического лица права на вычет - 14 ноября 2005 года дочь являлась несовершеннолетним ребенком. Имеет ли право родитель воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доли ребенка в случае, если на момент обращения за вычетом ребенок стал совершеннолетним?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 августа 2010 г. N 20-14/4/090650@

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции федерального закона, распространяющегося на правоотношения, возникшие до 1 января 2008 года) налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Таким образом, право на указанный выше имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Абзацем 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо согласно их письменному заявлению (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
В постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - постановление N 5-П) указано, что положения абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет.
Следовательно, в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (де



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1844 СЃ