Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/3/090413@ <О порядке исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных при инвестировании денежных средств на фондовый рынок стран Европейского сообщества»







Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных при инвестировании денежных средств на фондовый рынок стран Европейского сообщества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 августа 2010 г. N 20-14/3/090413@

Статьей 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами РФ, от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
В соответствии с подпунктами 1 и 5 пункта 3 статьи 208 НК РФ дивиденды, полученные от иностранной организации, доходы от реализации за пределами РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Статьей 214.1 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.
Согласно пункту 12 статьи 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 НК РФ.
В пункте 10 статьи 214.1 НК РФ указано, что расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
Доход физического лица - резидента РФ, полученный от сделок с ценными бумагами за пределами РФ, признается доходом, полученным от источников за пределами РФ, и подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, производят исчисление и уплату налога самостоятельно исходя из сумм таких доходов.
Особенности уплаты НДФЛ в отношении дивидендов предусмотрены статьей 214 НК РФ.
Пунктом 1 статьи 214 НК РФ установлено, что сумма НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации в виде дивидендов, полученных от источников за пределами РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 9% в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.
При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами РФ, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в том случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
В случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 НК РФ, то полученная разница не подлежит возврату из бюджета.
Таким образом, доход, полученный при осуществлении инвестиций на фондовом рынке стран Европейского сообщества, составляющими которого являются доход от сделок с ценными бумагами и дивиденды, относится к доходу, полученному от источников за пределами РФ, и подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту своего учета по окончании налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1523 СЃ