Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 25.08.2010 N 05-08-2028/10 <Об удалении деревьев и кустарников по санитарному состоянию»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 25 августа 2010 г. N 05-08-2028/10

В связи с постоянно поступающими обращениями граждан и организаций в информационно-справочную группу Департамента, обращениями балансодержателей территорий по вопросам удаления деревьев и кустарников по санитарному состоянию (сухостойных, аварийных, упавших, потерявших декоративный вид и т.д.), а также обращениями по обрезке ветвей деревьев сообщается следующее.
Согласно ст. 2 Закона города Москвы "О защите зеленых насаждений" от 05.05.99 N 17 собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений.
Пунктом 8.5 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП, определен порядок согласования вырубки зеленых насаждений в процессе их содержания. В соответствии с п. 8.5.2 землепользователь организует обследование зеленых насаждений с привлечением специализированной организации по уходу за зелеными насаждениями.
По результатам обследования составляются перечетная ведомость и план с точным указанием месторасположения деревьев и кустарников, подлежащих вырубке, обрезке. По итогам в соответствии с п. 8.5.5 заявитель представляет документы на оформление порубочного билета на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений в Департамент в режиме "одного окна" (119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, корп. 1, служба "одного окна", тел.: 690-58-51, 695-84-89).
Согласно п. 8.5.7 вырубка сухостойных деревьев и кустарников, графиозных вязов производится без порубочного билета в соответствии с предписанием Департамента.
Уборка упавших деревьев согласно требованиям п. 8.7.7 проводится на основании акта, составленного балансодержателем территории совместно с УБПОООПС ГУВД по г. Москве.
Для оперативного решения вопроса по удалению аварийных деревьев при возникновении чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью (в том числе расщепление стволов, деревья, нависшие на проводах, опорах, заборах, зданиях, пешеходных дорогах, детских площадках и т.п.), заявку с цветными фотоматериалами аварийного дерева с четырех сторон с адресной привязкой и изображением фрагмента, указывающего на аварийность дерева (поражение болезнью, расщепление ствола, отслоение коры, стволовая гниль, отрыв корневой системы от почвенного покрова и т.п.), представлять непосредственно в Отдел экологического контроля административного округа для решения вопроса о необходимости выезда инспектора и составления документов для дальнейшего оформления порубочного билета в установленном порядке в режиме "одного окна" Департамента в течение 72 часов.
Дополнительно по обрезке ветвей, в том числе касающихся зданий, окон, в охранных зонах трасс электропередачи и т.п., сообщается. Согласно п. 4.1.4.2 санитарную обрезку кроны, направленную на удаление старых, больных, усыхающих, поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом и др., следует проводить ежегодно в течение всего календарного года.
При этом в соответствии с п. 4.1.4.18 порубочный билет оформляется только на омолаживающую обрезку деревьев и кустарников, обрезку боковых стволов многоствольных деревьев, которая согласно п. 4.1.4.8 проводится в период с октября до начала сокодвижения.
Остальные виды обрезки деревьев и кустарников производятся без порубочного билета.
Все виды работ по текущему содержанию зеленых насаждений должны производиться силами специализированных организаций с соблюдением требований, изложенных в указанных правилах.
За нарушение правил сод



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1993 СЃ