Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.08.2010 N 20-14/4/088232@ <О порядке уплаты НДФЛ, доначисленного по результатам камеральной проверки налоговой декларации»







Вопрос: Каков порядок уплаты НДФЛ за 2002 год, доначисленного по результатам камеральной проверки налоговой декларации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 августа 2010 г. N 20-14/4/088232@

В данном случае в марте 2003 года налогоплательщик по почте представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2002 год в связи с получением дохода от продажи квартиры и заявление на предоставление социального налогового вычета в связи с обучением ребенка. По результатам камеральной проверки представленной декларации налогоплательщику было отказано в предоставлении социального налогового вычета по причине отсутствия необходимых документов (лицензии учебного заведения и свидетельства о рождении ребенка) и был исчислен к уплате налог на доходы физических лиц. Налогоплательщик был уведомлен о результатах камеральной проверки.
Согласно карточке лицевого счета налогоплательщика уплата НДФЛ по расчету вышеуказанной декларации не произведена.
В феврале 2008 года в связи с изменением места жительства и снятием физического лица с учета дело в соответствии с территориальной принадлежностью было направлено в другую налоговую инспекцию по г. Москве.
В настоящее время за физическим лицом числится задолженность по НДФЛ, образовавшаяся в 2003 году из-за неуплаты налога, доначисленного по результатам камеральной проверки налоговой декларации за 2002 год.
Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора определены в пункте 3 статьи 44 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком. При этом данной нормой НК РФ истечение срока давности в качестве основания для прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налогов не предусмотрено. Пунктом 1 статьи 113 НК РФ установлено, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истек срок исковой давности - три года.
Следовательно, установленный срок давности применяется в отношении привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а не в отношении исполнения обязанностей налогоплательщика, к которым положениями пункта 1 статьи 23 НК РФ отнесена в том числе обязанность уплачивать законно установленные налоги.
Таким образом, за налогоплательщиком остается обязанность по уплате налога на доходы физических лиц за 2002 год, доначисленного по результатам камеральной проверки налоговой декларации.
Ввиду того что налоговая инспекция утратила право взыскания НДФЛ в принудительном порядке, налогоплательщику рекомендуется погасить имеющуюся задолженность по НДФЛ за 2002 год в добровольном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1574 СЃ