Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Правительства Москвы от 20.08.2010 N 1729-РП "О перемещении Музея Храма Христа Спасителя"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 августа 2010 г. N 1729-РП

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ МУЗЕЯ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

В соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Федеральным законом от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 19 декабря 2007 г. N 49 "Об основах управления собственностью города Москвы", в связи с обращением православной религиозной организации "Московская Патриархия Русской Православной Церкви" (далее - Московская Патриархия):
1. Принять предложение Департамента культуры города Москвы о перемещении структурного подразделения Государственного учреждения культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы" (далее - Музей Москвы) Музея Храма Христа Спасителя из галереи Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в помещения объекта культурного наследия "Провиантские магазины" по адресу: Зубовский бульв., д. 2.
2. Департаменту культуры города Москвы в трехмесячный срок:
2.1. Внести в установленном порядке соответствующие изменения в устав Музея Москвы.
2.2. Обеспечить освобождение помещений галереи Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, вывоз имущества и музейного оборудования, а также музейных предметов Музея Москвы, являющихся государственной частью Музейного фонда Российской Федерации.
2.3. Создать рабочую группу для решения организационно-технических вопросов, связанных с перемещением Музея Храма Христа Спасителя, из представителей Департамента культуры города Москвы, Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, Музея Москвы и Фонда Храма Христа Спасителя.
3. Просить Московскую Патриархию:
3.1. Сохранить раздел экспозиции по истории воссоздания Храма Христа Спасителя.
3.2. Направить своего представителя в рабочую группу (п. 2.3).
4. Департаменту культуры города Москвы обеспечить своевременное решение Музеем Москвы вопросов:
4.1. Передачи согласно действующим нормам законодательства в безвозмездное пользование Московской Патриархии выставочного оборудования, специально изготовленного для размещения в помещении галереи Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.
4.2. Оказания организационного содействия Московской Патриархии в изготовлении копий экспозиционных материалов, необходимых для подготовки постоянной экспозиции по истории создания Храма Христа Спасителя.
5. Установить, что финансирование расходов, указанных в п. 2.2 настоящего распоряжения, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту культуры города Москвы в 2010 году на содержание подведомственных учреждений культуры.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

И.о. Мэра Москвы
В.И. Ресин






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1298 СЃ