Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087729@ <О порядке получения имущественного налогового вычета при приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность»







Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику-супругу в связи с приобретением квартиры в общую долевую собственность с супругой? В какой срок должен быть осуществлен возврат суммы излишне уплаченного налога?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087729@

Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо на основании их письменного заявления (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Статьей 33 Семейного кодекса РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, если супругами приобретена квартира в общую долевую собственность, то устанавливается режим общей долевой собственности супругов на нее и положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, касающиеся приобретения имущества в общую совместную собственность, не применяются.
Право на имущественный налоговый вычет, который предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестир



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1713 СЃ