Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-15/2/087744 <Об обложении НДФЛ суммы материальной помощи, выплачиваемой семье погибшего, не являющегося работником организации»







Вопрос: Освобождается ли организация от уплаты НДФЛ при выплате единовременной материальной помощи семье погибшего, не являющегося ее работником?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-15/2/087744

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ приведен перечень видов целевой материальной помощи, которая не облагается НДФЛ в полном объеме, в том числе суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные).
Кроме того, пунктом 28 статьи 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 руб. за налоговый период.
Следовательно, суммы материальной помощи, превышающие 4000 руб., облагаются НДФЛ.
В данном случае организация планирует оказать единовременную материальную помощь семье погибшего, не являющегося ее работником.
Поскольку условия выплаты такой материальной помощи не соответствуют условиям, установленным пунктами 8 и 28 статьи 217 НК РФ, то есть ни получатели материальной помощи, ни погибший не являются работниками, бывшими работниками организации и (или) членами их семей, суммы такой материальной помощи облагаются НДФЛ в полном объеме.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1427 СЃ