Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.08.2010 N 81-18-6807 <Об уплате экологических платежей за негативное воздействие на окружающую среду»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 18 августа 2010 г. N 81-18-6807

В связи с многочисленными обращениями по вопросу экологических платежей за размещение отходов лечебно-профилактических учреждений Департамент здравоохранения доводит до сведения информацию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, устанавливает платность природопользования юридических и физических лиц и возмещение вреда окружающей среде (ст. 3), что предполагает взимание так называемых экологических платежей, устанавливаемых в зависимости от вида, объема и интенсивности вредного воздействия на окружающую среду. Также в соответствии с п. 1 статьи 16 негативное воздействие на окружающую среду является платным, здесь же определен порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.
К видам негативного воздействия на окружающую среду, за осуществление которых взимается плата, относятся:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ (как стационарных, так и от передвижных источников);
- сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- размещение отходов производства и потребления.
Плательщиками за негативное воздействие на окружающую среду являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие такого рода воздействия.
Согласно пункту 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Вместе с тем согласно п. 2 этой же статьи право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, причем передача отходов I-IV классов опасности возможна другому лицу лишь при наличии у него лицензии на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами.
На основании вышеизложенного плательщиками за размещение отходов производства и потребления являются производители отходов, если в договорах на вывоз отходов или их утилизацию не предусмотрен переход права собственности.
Кроме того, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года N 8-П признается не соответствующим Конституции Российской Федерации положение подпункта "б" п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", которым Правительство Российской Федерации предоставило органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации право по согласованию с территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора освобождать от платы за загрязнение окружающей природной среды отдельные организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанное нормативное положение, признанное постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с 1 января 2010 года.
Таким образом, в соответствии с положением подпункта "б" п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за за



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1955 СЃ