Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2010 N 16-15/086012 <О применении пониженной налоговой ставки по УСН при осуществлении научных исследований и разработок»







Вопрос: Организация, осуществляющая научные исследования и разработки, применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Она планирует получить выручку от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный (налоговый) период более 95% от общей суммы выручки. Имеет ли право организация применять налоговую ставку единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в размере 10%?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 августа 2010 г. N 16-15/086012

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлена налоговая ставка в размере 15%. При этом законами субъектов РФ могут быть определены дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.
На основании Закона города Москвы от 07.10.2009 N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов" и главы 26.2 НК РФ с 1 января 2010 года на территории г. Москвы установлена налоговая ставка в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности:
- обрабатывающие производства;
- управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;
- научные исследования и разработки;
- предоставление социальных услуг;
- деятельность в области спорта.
Данная налоговая ставка применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75% от общей суммы выручки (п. 2 ст. 1 Закона N 41).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1571 СЃ