Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон г. Москвы от 15.04.2009 N 6 "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве"







15 апреля 2009 года N 6

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в городе Москве, его статус и условия деятельности.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Уполномоченный по правам человека в городе Москве

1. Должность Уполномоченного по правам человека в городе Москве (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Уставом города Москвы в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их признания и соблюдения органами государственной власти и иными государственными органами города Москвы (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - органы местного самоуправления), их должностными лицами, государственными гражданскими служащими города Москвы (далее - государственные служащие) и муниципальными служащими внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - муниципальные служащие), организациями города Москвы.
2. Должность Уполномоченного является государственной должностью города Москвы.
3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам.
4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом города Москвы и иными законами города Москвы, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.
5. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
6. Введение режима чрезвычайного или военного положения на территории города Москвы не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.

Статья 2. Основные задачи Уполномоченного

1. Основными задачами Уполномоченного являются:
1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;
2) подготовка и внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов города Москвы, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, приведению их в соответствие с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права;
3) содействие обеспечению условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека на территории города Москвы;
4) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;
5) участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в области прав человека и содействие его развитию;
6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
2. Приоритетным в деятельности Уполномоченного является защита прав, свобод и законных интересов ребенка.

Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответст



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.138 СЃ