Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Москвы от 01.12.2009 N 1287-ПП "Об утверждении Положения о порядке установки в городе Москве мемориальных досок"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 г. N 1287-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

В целях совершенствования единого порядка рассмотрения ходатайств и решения вопросов установки и обслуживания мемориальных досок с учетом имеющегося положительного опыта Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке установки в городе Москве мемориальных досок (приложение).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 5 января 1999 г. N 1 "Об утверждении Временного положения о порядке установки в Москве мемориальных досок и других памятных знаков".
3. Департаменту культуры города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы в течение 6 месяцев со дня выхода настоящего постановления провести инвентаризацию имеющихся в городе мемориальных досок.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 1 декабря 2009 г. N 1287-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

I. Общие положения

1.1. Мемориальные доски являются архитектурно-скульптурными произведениями малой формы, предназначенными для установки на фасадах зданий с целью адресного увековечения памяти выдающихся исторических событий и личностей.
Суть события или заслуги личности отражаются в художественно выполненном на мемориальной доске лаконичном тексте надписи. В композицию мемориальной доски могут включаться скульптурное портретное изображение и элементы тематического декора.
Мемориальные доски изготавливаются в долговечных материалах (естественный камень, металл) по согласованным в установленном порядке художественно-архитектурным проектам.
1.2. Настоящее Положение определяет:
- критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении памяти выдающихся событий в истории Москвы, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли значительную пользу городу и Отечеству;
- порядок рассмотрения ходатайств и принятия решений по вопросам установки мемориальных досок;
- правила установки и сохранения мемориальных досок.

II. Критерии, являющиеся основаниями для принятия решений
об увековечении памяти установкой мемориальных досок

2.1. Критериями являются:
- значимость события в истории Москвы;
- наличие официально признанных достижений личности в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте;
- подтверждение историко-архивными и наградными документами заслуг личности перед городом и Отечеством в определенной сфере деятельности;
- долговременное постоянное проживание и работа увековечиваемой личности в городе Москве.

III. Порядок рассмотрения и реализации ходатайств

3.1. Вопросы увековечения памяти установкой мемориальных досок рассматривает Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры (далее - Комиссия).
3.2. Количественный и персональный состав Комиссии утверждается Департаментом культуры города Москвы.
3.3. В состав Комиссии входят представители структур Правительства Москвы: Департамента культуры города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Комитета по культурному насл



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1577 СЃ