Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Москвы от 03.11.2009 N 1203-ПП "О дополнительных мерах по подготовке рабочих кадров для организаций промышленности в рамках выполнения Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы" (вместе с "Положением о базовой организации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования", "Перечнем организаций промышленности, предусматриваемых в качестве базовых организаций учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы", "Положением о ресурсном центре, созданном на базе организации промышленности")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2009 г. N 1203-ПП

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ
ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
"РАБОЧИЕ КАДРЫ" НА 2008-2010 ГОДЫ

В настоящее время в Москве создана и функционирует система подготовки квалифицированных кадров. Происходит обновление технических средств обучения и материально-технической базы в государственных образовательных учреждениях, реализующих программы общего, начального и среднего профессионального образования (далее - учреждения СПО). Все в большей степени в системе подготовки кадров принимают участие работодатели.
На предприятиях действуют шесть ресурсных центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров, созданных при поддержке Департамента науки и промышленной политики города Москвы. В стадии реализации находятся еще три проекта создания ресурсных центров.
В ходе реализации Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1036-ПП, на оснащение 23 профильных учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, в 2008-2009 гг. приобретено и поставлено учебного и учебно-производственного оборудования на сумму 1180000000 рублей. На базе колледжей N 8, 20, 21, 24, 42, 47, 56 и Московского политехнического колледжа создано восемь ресурсных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по 17 профессиям и специальностям, остро востребованным отраслями промышленности города Москвы.
Меры, принятые по укреплению материально-технической базы учреждений СПО, способствовали повышению качества подготовки кадров, что подтвердилось по итогам конкурса приоритетного национального проекта "Образование", победителями которого в 2008 году стали шесть профильных учреждений СПО (колледжи N 8, 20, 27, 39, 47 и Московский политехнический колледж).
Во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2008 г. N 1103-ПП "О ходе выполнения Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы и дополнительных мерах по ее реализации" ведется работа по упорядочению взаимоотношений между учреждениями СПО и работодателями, в первую очередь выполняющими функции базовых организаций.
Вместе с тем решение задач по обеспечению предприятий города профессиональными рабочими кадрами сдерживается из-за недостаточного привлечения работодателей к процессу обучения и подготовки рабочих кадров, низкого уровня организации работ по наставничеству, отсутствия гарантированного трудоустройства выпускников учреждений СПО, а также отсутствия практики формирования обоснованной потребности в квалифицированных рабочих кадрах на перспективу.
До настоящего времени не решена задача формирования прогноза потребности организаций промышленности в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов, отсутствует эффективная основа формирования заказа на подготовку кадров профессионального образования. Не организована и не ведется работа по разработке профессиональных стандартов.
В целях дальнейшего развития профессионального образования в городе Москве Правительство Москвы постановляет:
1. Рекомендовать образовательным учреждениям СПО и организациям - социальным партнерам использовать трехсторонний договор о подготовке специалистов с начальным и средним профессиональным образованием между работодателем, обучающимся и государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования по прилагаемой примерной форме (приложение 1).



> 1 2 3 ... 14 15 16

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2259 СЃ