Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.02.2009 N 108 "Об упорядочении организации оказания платных медицинских услуг в акушерских стационарах Департамента здравоохранения города Москвы" (вместе с "Положением об оказании в акушерских стационарах медицинских услуг за плату женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 6 февраля 2009 г. N 108

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ
УСЛУГ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

В целях усиления контроля организации, упорядочения практики оказания платных медицинских услуг беременным, роженицам и родильницам в акушерских стационарах Департамента здравоохранения города Москвы, а также в целях пресечения незаконного взимания платы с пациенток медицинским персоналом приказываю:
1. Утвердить Положение об оказании в акушерских стационарах медицинских услуг за плату женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде (приложение 1).
2. Утвердить форму информированного согласия пациенток на получение платных медицинских услуг в период беременности, родов и послеродовом периоде (приложение 2).
3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
3.1. Обеспечить организацию оказания платных медицинских услуг в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом.
3.2. С целью профилактики нарушения прав пациентов, а также недопущения в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях фактов оказания сотрудниками медицинской помощи вне рабочего времени обеспечить строгий контроль соблюдения графиков работы медицинского персонала, не допускать несанкционированные выезды врачей на роды в ночное и нерабочее время, получение денег с пациенток, в том числе в приемных отделениях за госпитализацию и предоставление отдельных палат.
3.3. Провести с работниками подведомственных лечебно-профилактических учреждений информационные занятия по правовым основам деятельности медицинского персонала и правам пациентов при оказании медицинской помощи, соблюдению норм этики и деонтологии медицинским персоналом и в срок до 15.02.2009 представить в Департамент здравоохранения информацию об исполнении. Проводить данные занятия с сотрудниками систематически, не реже двух раз в год.
3.4. О выявленных в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях фактах вымогательства, незаконного взимания платы с пациентов незамедлительно информировать Департамент здравоохранения.
3.5. Разместить в подведомственных учреждениях родовспоможения на информационных стендах сведения о том, что медицинские услуги предоставляются женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде бесплатно.
4. Заместителям руководителя Департамента здравоохранения И.А. Лешкевичу, В.А. Соболеву:
4.1. Усилить контроль организации оказания платных медицинских услуг в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения.
4.2. Обеспечить совместно с Центром медицинской инспекции проведение плановых проверок организации оказания платных медицинских услуг в акушерских стационарах.
4.3. Совместно с начальником отдела руководителя (В.В. Галич): ввести в практику работы линейного контроля проверку организации работы в родильных блоках акушерских стационаров, включая соблюдение графиков работы медицинского персонала.
5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения С.В. Полякова.

Руководитель
Департамента здравоохранения
А.П. Сельцовский





Приложение 1
к приказу руководителя
Департамента здравоохранения
города Москвы
от 6 февраля 2009 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОКАЗАНИИ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИО



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1884 СЃ