Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139315 <Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на гарантийное обслуживание и проведение гарантийного ремонта»







Вопрос: Организация понесла расходы, связанные с проведением гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания в течение гарантийного срока, установленного на продаваемую технику. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли указанные расходы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2009 г. N 16-15/139315

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Если договором купли-продажи установлено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным в статье 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Об этом сказано в пункте 2 статьи 470 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок.
Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (ст. 457 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 1 ст. 471 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 477 ГК РФ если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами, уменьшающими доходы при формировании налогооблагаемой прибыли, признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение доходов.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (с учетом положений статьи 267 НК РФ).
Под гарантийным ремонтом понимается ремонт, осуществляемый налогоплательщиком в период гарантийного срока (то есть срока, в течение которого качество товара и сам товар должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом (например, статье 469 ГК РФ), если более высокие требования к качеству не предусмотрены договором (ст. 470 ГК РФ).
Гарантийное обслуживание заключается в оказании покупателю товара услуг по техническому и иному обслуживанию товара в период упомянутого гарантийного срока.
Таким образом, организация-продавец вправе в целях налогообложения прибыли учитывать расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание реализованной продукции в рамках заключенного договора купли-продажи только в период установленного ее гарантийного срока и при условии документального подтверждения расходов.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1487 СЃ