Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139310.1 <Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с уплатой арендной платы за земельный участок, коммунальных и эксплуатационных затрат за административное здание, которое находится на арендуемом земельном участке и подлежит сносу»







Вопрос: Каков порядок учета в целях налогообложения расходов в виде арендной платы за земельный участок, на котором находится административное здание? При этом указанное здание подлежит сносу в связи со строительством на данном участке нового здания, а расходы осуществлены в период до начала работ по сносу. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде коммунальных и эксплуатационных платежей по административному зданию до момента его сноса?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2009 г. N 16-15/139310.1

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии с подпунктами 10 и 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество и расходы на оплату услуг связи.
К материальным расходам в целях налогообложения прибыли относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление здания, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).
При этом согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются любые затраты налогоплательщика (экономически обоснованные и документально подтвержденные), но при условии, что они направлены на осуществление деятельности с целью получения дохода.
Таким образом, если на арендуемом земельном участке находится объект недвижимого имущества, используемый налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение доходов, то при документальном подтверждении расходов на аренду земельного участка сумма арендных платежей относится к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли.
Также при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются расходы в виде коммунальных и эксплуатационных платежей по объекту основных средств, используемому в производственной деятельности налогоплательщика.
При методе начисления датой осуществления расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество признается дата расчета в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.
Датой осуществления расходов в виде коммунальных и эксплуатационных затрат в соответствии со статьей 272 НК РФ признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) либо последний день отчетного (налогового) периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0502 СЃ