Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137400 <О порядке заполнения декларации по налогу на прибыль»







Вопрос: Подлежит ли отражению по строке 070 листа 02 декларации по налогу на прибыль стоимость готовой продукции при ее передаче в другое структурное подразделение (из одного цеха в другой)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2009 г. N 16-15/137400

В статье 11 НК РФ определено, что организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации).
Обособленное подразделение организации представляет собой любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Причем прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Об этом сказано в статье 247 НК РФ.
Налоговая база по налогу формируется организацией консолидированно, включая обособленные и структурные подразделения, исходя из положений статьи 248 НК РФ.
Доходы, полученные обособленными подразделениями организации, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль данной организации. При этом передача средств из одного структурного подразделения организации в другое объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций не является.
Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н утвержден Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок).
Доходы, исключаемые из прибыли, отраженной по строке 060 листа 02 (строка 070 листа 02), указаны в пункте 5.3 Порядка и включают доходы, облагаемые по ставкам, отличным от ставки налога, установленной в пункте 1 статьи 284 НК РФ.
При этом в Порядке не предусмотрено отражение в декларации средств, передаваемых из одного структурного подразделения другому.
Основание: письмо Минфина России от 07.05.2007 N 03-03-06/4/56.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1627 СЃ