Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 24.12.2009 N 181 "Об организации надзора за легионеллезной инфекцией в Москве"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПРИКАЗ
от 24 декабря 2009 г. N 181

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА ЛЕГИОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В МОСКВЕ

Легионеллезная инфекция (болезнь легионеров, болезнь легионеров без пневмонии (Лихорадка Понтиак) по МКБ-10 А48.1 и А48.2 соответственно - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения.
Факторами передачи легионеллезной инфекции могут служить: почва; вода систем кондиционирования воздуха рециркуляторного типа; компрессорные установки; градирни, фонтаны; джакузи; вода из головок душевых установок; медицинские установки и др. Инфицирование людей происходит при вдыхании водного мелкодисперсного аэрозоля. При отдельных нозокоминальных вспышках заболевания возможна аспирация воды, контаминированной легионеллами без образования аэрозоля (бассейны, емкости для хранения и транспортировки воды и пр.). Легионеллы активно колонизируют синтетические и резиновые поверхности промышленного, водопроводного, медицинского оборудования с образованием биопленок, в которых легионеллы значительно более устойчивы к действию дезинфицирующих веществ. Увеличение концентрации легионелл приводит к риску эпидемиологического распространения.
В 2007 году в г. Верхняя Пышма Свердловской области зарегистрирована вспышка пневмонии, вызванная возбудителем легионеллеза. Заболел 161 человек с пятью летальными исходами. Предполагаемым фактором передачи инфекции явилось использование инфицированной воды системы горячего водоснабжения.
В 2009 году зарегистрирован случай заболевания легионеллезом в г. Москве, фактором передачи легионеллезной инфекции в данном случае послужила горячая вода.
В целях совершенствования мероприятий, направленных на предупреждение возникновения случаев легионеллезной инфекции, формирования очагов с групповыми заболеваниями, ВБИ и летальных исходов, приказываю:
1. Начальникам отделов Управления и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах и на транспорте во Внуково и Шереметьево обеспечить:
1.1. Определение (составление) перечня водных систем, потенциально опасных в отношении распространения легионеллезной инфекции, и плановый надзор за эффективностью проводимых профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.
1.2. Организацию и контроль за проведением мониторинга за циркуляцией возбудителя (приложение N 1).
1.3. Контроль за своевременной передачей информации, регистрации, учета и проведения эпидемиологического расследования каждого случая заболевания легионеллезной инфекции (приложение N 2).
1.4. Организацию бактериологического обследования потенциально опасного объекта, выявленного при санитарно-эпидемиологическом расследовании каждого подтвержденного лабораторно случая.
1.5. Предписания по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении водных систем, в которых обнаружены легионеллы, и представление информации о результатах расследования и принятых мерах по недопущению распространения инфекции (приложение N 3).
1.6. Контроль за водой, используемой в системе водоснабжения лечебно-профилактических организаций, а также оборудования, инструментария и растворов, применяемых для интубации, вентиляции легких и других процедур, осуществляемых для пациентов групп риска с целью профилактики внутрибольничного заражения (приложение N 4).
1.7. Контроль за организацией и проведением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха (приложение N 5).
1.8. Контроль за выполнением программы производственного контроля на объектах, потенциально опасных в отношении распространения легион



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1673 СЃ