Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 24.12.2009 N 20-20/3/3508 <О порядке уплаты НДФЛ с вознаграждения иностранным работникам за выполнение работ за пределами Российской Федерации»







Вопрос: Российская организация выплачивает вольнонаемным гражданам - резидентам Республики Молдова вознаграждение за работу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами Российской Федерации. Должна ли организация удерживать с указанного вознаграждения НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2009 г. N 20-20/3/3508

В соответствии со статьей 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Физические лица, не находящиеся в Российской Федерации в течение указанного срока, за исключением отдельных случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 207 НК РФ, не являются налоговыми резидентами России.
В подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ установлено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами России.
Поскольку вольнонаемные граждане различных государств, работающие в воинских формированиях ОГРВ, получают вознаграждение за работу на территории иностранного государства, то такие доходы относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, указанные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получают вознаграждение за работу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами Российской Федерации, не относящееся к доходам от источников в России.
Следовательно, данные физические лица не являются плательщиками НДФЛ в России.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов от 12.04.96.
Согласно Соглашению доходы резидентов Республики Молдова от работы по найму в данных республиках могут облагаться только в Республике Молдова.
Следовательно, российская организация, выплачивающая доход вольнонаемным гражданам, не являющимся налоговыми резидентами России, за выполнение работ за пределами Российской Федерации, не обязана исчислять, удерживать и перечислять налог с таких доходов. Налогообложение указанного дохода осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2449 СЃ