Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 22.12.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку продуктов питания»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 22 декабря 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) при участии представителей ФГУ "Эндокринологический научный центр" Росмедтехнологий, рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Экопродукт" (далее - ООО "Экопродукт", Заявитель) на действия ФГУ "Эндокринологический научный центр" Росмедтехнологий (далее - Государственный заказчик), аукционной комиссии (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку продуктов питания для нужд ФГУ "Эндокринологический научный центр" Росмедтехнологий (реестровый номер торгов N 091117/011136/130) (далее - Аукцион), в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным ФАС России от 14.11.2007 N 379,

установила:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (далее - Московское УФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Государственным заказчиком открытого аукциона.
По мнению Заявителя нарушение его прав и законных интересов выразилось в принятии Аукционной комиссией неправомерного решения об отказе в допуске ООО "Экопродукт" к участию в процедуре аукциона ввиду несоответствия заявки ООО "Экопродукт" требованиям технического задания аукционной документации.
Представители Государственного заказчика не согласились с доводами Заявителя, пояснив, что Аукционная комиссия при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в Аукционе действовала в соответствии с положениями Закона о размещении заказов и документации об аукционе.
На заседание Комиссии Государственным заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя, а также запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 17.12.2009 N 10-11262 (1-2) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, рассмотрев представленные документы и сведения, заслушав мнения и доводы сторон, Комиссия установила следующее:
В п. 1.4.4 документации об аукционе установлена форма предложения о функциональных и качественных характеристиках продукции.
Согласно ч. 1 ст. 35 Закона о размещении заказов для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
Установлено, что заявки ООО "Экопродукт" (лот N 1, лот N 2, лот N 3) поданы по форме, установленной документацией об аукционе.
В ч. 1 ст. 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев отказа в допуске к участию в торгах. Согласно ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в ч. 1 ст. 12 случаев, не допускается. Таким образом, Заказчик необоснованно отклонил заявки ООО "Экопродукт" по лотам N 1, 2, 3, нарушив положения ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов.
Исследовав все представленные материалы, руководствуясь ч. 1 ст. 35, п. 4 ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 12, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия

решила:

1. Признать жалобу ООО "Экопродукт" обоснованной.
2. Признать в действиях ФГУ "Эндокринологический научный центр" Росмедтехнологий нарушение ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов.
3. Выдать ФГУ "Эндокринологический научный центр" Росмедтехнологий обязательное для исполнение предписание.
Решение может быть обж



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1349 СЃ