Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Ленинградской области от 09.06.2001 N 38-оз (ред. от 06.06.2002) "О НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ЗС ЛО 29.05.2001)







9 июня 2001 года N 38-оз

-----

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской
области 29 мая 2001 года)

(в ред. ЗАКОНА Ленинградской области
от 06.06.2002 N 17-оз)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

Настоящий закон определяет правовые и организационные основы государственной поддержки начального профессионального образования и профессиональной подготовки в целях проведения единой государственной политики в сфере подготовки кадров квалифицированных рабочих и служащих в Ленинградской области.

Статья 2. Цели настоящего закона в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки

Целями настоящего закона в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки являются:
1) Определение региональной политики в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки с учетом специфики условий для ее реализации в Ленинградской области.
2) Разграничение компетенции в области начального профессионального образования между Законодательным собранием Ленинградской области, Правительством Ленинградской области и органом управления образованием Ленинградской области.
3) Обеспечение и защита прав граждан на удовлетворение потребности в профессиональных образовательных услугах.

Глава 2. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Основные задачи региональной политики начального профессионального образования и профессиональной подготовки

Основными задачами региональной политики в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки являются:
1) Сохранение и развитие системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки в Ленинградской области в интересах личности, общества и государства.
2) Создание условий для развития личности в процессе получения начального профессионального образования и профессиональной подготовки.
3) Предоставление гражданам возможности получения бесплатного начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4) Формирование экономических механизмов обеспечения системы начального профессионального образования финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами.
5) Подготовка квалифицированных конкурентоспособных кадров с учетом особенностей и потребностей регионального рынка труда.
6) Усиление взаимосвязей системы профессионального образования и рынка труда в Ленинградской области.
7) Совершенствование сферы социальной защиты работников и обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Статья 4. Реализация задач региональной политики начального профессионального образования и профессиональной подготовки в Ленинградской области

В целях реализации задач региональной политики начального профессионального образования и профессиональной подготовки в Ленинградской области в порядке, установленном федеральным законодательством:
1) Выделяются средства в областном бюджете Ленинградской области на финансирование начального профессионального образования и профессиональной подготовки с учетом возможностей иных источников финансирования.
2) Разрабатыв



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2471 СЃ