Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Москвы от 02.06.2009 N 507-ПП (ред. от 22.12.2009) "О реализации антикризисных мер на рынке труда города Москвы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2009 г. N 507-ПП

О РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР НА РЫНКЕ ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ

(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 03.11.2009 N 1199-ПП, от 22.12.2009 N 1428-ПП)

Социально-экономическая ситуация в городе Москве в течение ряда последних лет характеризовалась положительной динамикой развития большинства отраслей, что стимулировало рост экономической активности населения. В 2008 году численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, снижалась с 22,7 тыс. человек на начало января до 18,6 тыс. человек на конец сентября, уровень безработицы с 0,35% до 0,29%.
Начиная с IV квартала 2008 г. по настоящее время на рынке труда города сказывается влияние финансового кризиса. В течение I квартала 2009 г. численность зарегистрированных безработных увеличилась на 21,2 тыс. человек и составила 44,1 тыс. человек (0,68% от экономически активного населения).
В настоящее время темпы высвобождения работников из организаций города снизились, однако процесс высвобождения продолжается.
В целях минимизации негативного воздействия финансового кризиса на рынок труда города Москвы, осуществления на территории города антикризисных мер, намеченных Правительством Российской Федерации для реализации в 2009 году, Правительство Москвы постановляет:
1. Считать приоритетными задачами Правительства Москвы в области занятости населения города:
- создание и сохранение рабочих мест в организациях города, организацию трудоустройства незанятого населения, прежде всего молодежи, выпускников учебных заведений профессионального образования всех уровней;
- стимулирование руководителей организаций, вводящих режим неполной занятости и предполагающих массовое высвобождение работников, на создание временных рабочих мест, организацию общественных работ в целях сохранения кадрового потенциала;
- организацию опережающего профессионального обучения и переквалификацию работников, предполагаемых к высвобождению;
- стимулирование предпринимательской активности граждан, сохранение и развитие малого бизнеса;
- организацию временной занятости студентов;
- информационно-разъяснительную работу среди населения города Москвы по вопросам трудового законодательства, в том числе законодательства о занятости, наличия рабочих мест, прав и обязанностей работодателей и работников в процессе высвобождения и трудоустройства.
2. Первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресину В.И., Бирюкову П.П., Росляку Ю.В., Швецовой Л.И., министрам Правительства Москвы Пантелееву Е.А., Малышкову В.И., Вышегородцеву М.М. в месячный срок проанализировать городские целевые программы в целях выявления резервов для создания новых рабочих мест.
3. Отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы:
3.1. В двухмесячный срок разработать и внести в установленном порядке предложения о принятии экономических мер, направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе частных, в целях сохранения и создания новых рабочих мест, а также развития внутреннего спроса на продукцию и услуги.
3.2. При принятии в установленном порядке решений о предоставлении юридическим лицам субсидий из бюджета города Москвы предусматривать в качестве одного из условий субсидирования обязательства со стороны организаций - получателей по сохранению и созданию рабочих мест.
3.3. Обеспечить мониторинг движения численности работников и рабочих мест в городе Москве и представление один раз в месяц соответствующей информации в Департамент труда и занятости населения города Москвы по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3.4. Обеспечить в пределах компетенции проведение индивидуальной работы с руководителями организаций, на кот



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1928 СЃ