Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 21.12.2009 N 16-15/134510.1 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов строительной организации, понесенных в виде вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации»







Вопрос: Вправе ли строительная организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2009 г. N 16-15/134510.1

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 года в сфере строительства вводится система саморегулирования, основанная на положениях Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Принятые поправки отменяют систему лицензирования в строительной деятельности, заменяя ее саморегулированием.
Саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - это некоммерческие организации, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Об этом сказано в пункте 17 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.
Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выдаваемое строительной организации - члену саморегулируемой организации, является одним из обязательных условий для осуществления такой организацией деятельности, направленной на получение доходов.
В связи с этим расходы в виде взносов и обязательных платежей, понесенные строительной организацией - членом саморегулируемой организации в рамках положений Градостроительного кодекса РФ и удовлетворяющие критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, учитываются ею в целях налогообложения прибыли.
На основании пункта 1 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
Основание: письма Минфина России от 16.04.2009 N 03-03-06/1/254 и ФНС России от 03.04.2009 N ШС-22-3/



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1741 СЃ