Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.12.2009 N 20-14/4/134155 «О налогообложении НДФЛ доходов, полученных нерезидентом РФ от сдачи имущества в аренду»







Вопрос: Физическое лицо - резидент Франции приобрело в собственность в Российской Федерации жилое помещение, которое будет сдавать в аренду. Подлежит ли налогообложению доход от сдачи в аренду указанного имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2009 г. N 20-14/4/134155

В соответствии со статьей 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами России признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В статье 208 Налогового кодекса РФ определен перечень доходов, получаемых физическими лицами, относящихся к доходам от источников в Российской Федерации и к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Так, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в России (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в статье 7 НК РФ.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.96.
На основании статьи 6 Конвенции доходы, получаемые лицом от недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся Государстве, облагаются налогами в этом Государстве.
То есть доходы, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в России, подлежат налогообложению в России.
НДФЛ исчисляется по ставке 30% для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций (ст. 224 НК РФ).
Согласно статьям 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ на основании декларации по форме 3-НДФЛ, представленной в налоговый орган.
Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. НДФЛ, исчисленный по такой декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1708 СЃ