Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 16.12.2009 N 20-14/4/133228@ «Об обложении НДФЛ компенсации при выкупе недвижимого имущества для государственных нужд»







Вопрос: В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29.04.2004 N 837-РП Правительство Москвы и Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключают соглашения с гражданами о выкупе недвижимого имущества для государственных нужд. В порядке компенсации за изъятие жилого дома, земельного участка физическое лицо получает в собственность квартиру, стоимость которой превышает цену изымаемого имущества. Возникает ли в данном случае объект налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2009 г. N 20-14/4/133228@

Согласно статье 55 Земельного кодекса РФ порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника, порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд, порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.
На основании статьи 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных и муниципальных нужд путем выкупа. Плата за изымаемый земельный участок определяется соглашением с собственником участка, при этом в выкупную цену включается рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, в том числе упущенная выгода.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Сумма выкупной стоимости жилого дома и земельного участка, включая стоимость садовых насаждений, уплачиваемая в рамках соглашений о выкупе с собственником имущества, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.
Упущенная выгода хотя и включается в выкупную цену, однако не является оплатой (возмещением) стоимости имущества и вследствие этого относится к иному виду дохода, чем доход от продажи имущества.
На основании статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Если взамен на изъятое у физического лица имущество ему предоставляется иное имущество, в частности, квартира, налогоплательщик получает доход в натуральной форме.
Согласно пункту 1 статьи 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость полученной в собственность квартиры.
Вместе с тем при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн. руб. При продаже этого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Следовательно, в отношении доходов в виде сумм выкупной стоимости земельного участка



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2142 СЃ