Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 11.12.2009 N 16-15/131576 «О порядке заполнения счета-фактуры лизингополучателем для вычета сумм НДС»







Вопрос: Каков порядок заполнения строки 1 счета-фактуры, предъявляемого лизингополучателем для вычета сумм НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 декабря 2009 г. N 16-15/131576

На основании статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном в главе 21 НК РФ.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
При этом в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ перечислены обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре.
Так, на основании подпункта 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре указываются наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (далее - Правила).
Согласно приложению N 1 к Правилам при оказании услуг в выставляемом продавцом счете-фактуре в строке 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" указывается описание этих услуг.
В случае предоставления услуг по договору финансовой аренды (услуги по финансовому лизингу) следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163. Данным услугам соответствует код 801200.
При этом следует учитывать, что такой показатель счета-фактуры должен совпадать с наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между лизингодателем и лизингополучателем.
Таким образом, при заполнении строки 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" счета-фактуры следует руководствоваться указанным выше порядком.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1364 СЃ