Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 10.12.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение проектных работ»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 10 декабря 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) при участии представителей ФГУ "Главный информационно-вычислительный центр Федерального агентства по государственным резервам", рассмотрев жалобу ЗАО "АСТ" (далее - Заявитель) на действия ФГУ "Главный информационно-вычислительный центр Федерального агентства по государственным резервам" (далее - Заказчик), конкурсной комиссии Заказчика (далее - Конкурсная комиссия) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение проектных работ по выбору технического решения на модернизацию Информационной системы оперативного управления (ИСОУ) материальными ценностями государственного резерва (извещение N 091020/004216/49) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379,

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ЗАО "АСТ" на действия государственного заказчика - ФГУ "Главный информационно-вычислительный центр Федерального агентства по государственным резервам" при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение проектных работ по выбору технического решения на модернизацию Информационной системы оперативного управления (ИСОУ) материальными ценностями государственного резерва (реестровый номер торгов N 091020/004216/49).
Заявитель обжалует действия конкурсной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителя к участию в Конкурсе на основании несоответствия заявки Заявителя требованиям конкурсной документации Заказчика.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые документы.
Рассмотрение заявок состоялось 25.11.2009. На участие в Конкурсе было подано две заявки. Согласно протоколу от 23.11.2009 заявка ЗАО "АСТ" была отклонена конкурсной комиссией по причине несоответствия конкурсной документации, а именно несоответствие п. 10.2.10 части 3 информационной карты конкурса - "участник размещения заказа не подтвердил наличие лицензии на право осуществления работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (далее - Лицензия). Срок действия документа, копию которого представил участник размещения заказа, истек 18 августа 2009 г.". Вследствие чего государственный контракт (N 3D-0440/2009) был заключен с единственным участником размещения заказа.
В письменном пояснении на жалобу Заказчик пояснил, что при принятии решения о допуске к участию в Конкурсе учитывалось, что исходя из приложенных к заявке на участие в Конкурсе Заявителем документов о переоформлении Лицензии, с момента подачи заявки на ее переоформление (01.06.2009) и даты рассмотрения заявок участников размещения заказа (23.11.2009) прошло 158 дней, что значительно превышает сроки, указанные в п. 6 Положения о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 333).
Согласно доводам Заявителя все документы на переоформление Лицензии были поданы им в установленный срок, за два месяца до окончания срока действия действующей Лицензии. На основании п. 7 постановления Правительства РФ N 333 до переоформ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1844 СЃ