Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 10.12.2009 N 16-15/130998 «Об обложении НДС операций по реализации жилого строения»







Вопрос: Организация продает жилое строение - дачный дом. При этом в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на это строение в разделе "Объект права" указано: "Жилое строение: дачный дом, назначение: нежилое, 2-й этаж". Подлежит ли освобождению от НДС реализация данного имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2009 г. N 16-15/130998

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
На основании подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.
Таким образом, объектом реализации должно быть исключительно жилое помещение.
В статьях 15 и 16 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, помещений вспомогательного использования и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).
Из представленных материалов следует, что на основании договора купли-продажи налогоплательщик приобрел жилое строение - дачный дом с хозяйственными постройками.
Учитывая, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на данное жилое строение в разделе "Объект права" указано: "Жилое строение: дачный дом, назначение: нежилое", операции по реализации данного нежилого помещения облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1428 СЃ