Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 09.12.2009 N ДПР/9-19134 «Об оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2009 г. N ДПР/9-19134

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено обращение по вопросам, связанным с оплатой услуг по содержанию и ремонту жилого помещения.
1. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения рассчитывается организацией, управляющей многоквартирным домом, исходя из количества и объема выполняемых работ и предоставляемых услуг и утверждается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а в случае отсутствия решения собрания - Правительством Москвы (ст. 156 ЖК РФ).
При этом Правительство Москвы утверждает фиксированные цены за содержание и ремонт жилых помещений, соотнесенные с нормативной стоимостью предоставляемых услуг, и цены для отдельных категорий граждан, не покрывающие полностью расходы по их предоставлению. Такое решение Правительства Москвы является исключением из правил, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и реализуется за счет средств городского бюджета через систему бюджетного субсидирования управляющих компаний.
При определении категорий граждан - собственников жилых помещений, которым предоставлено такое право (имеющим одно и единственное жилье), ГУ ИС районов руководствуется в части размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения положениями ежегодно принимаемых Правительством Москвы постановлений.
Собственники, имеющие жилое помещение в Москве и зарегистрированные в нем, но являющиеся собственниками других жилых помещений на территории РФ, оплату за услуги за содержание и ремонт жилых помещений обязаны производить по ценам, утвержденным Правительством Москвы за сверхнормативную площадь, независимо от того, каким путем получена информация о наличии 2-го жилья.
2. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:
- жилой дом, часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната.
Т.о., если дача расположена в черте города и право собственности на нее в установленном порядке зарегистрировано, она (площадь) считается вторым жильем.
3. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме (независимо от количества имеющихся в собственности жилых помещений) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, покрывающей все расходы, связанные с предоставлением указанных услуг (ст. 156 ЖК РФ, ст. 210, 249 ГК РФ).
Положения законодательных актов субъектов РФ (в частности, г. Москвы) могут применяться в части, не противоречащей нормам Гражданского и Жилищного кодексов, в том числе в части суммирования площади жилых помещений для расчета платы за него.
4. Расчет размера платы за содержание и ремонт осуществляется с учетом доли каждого собственника и принципов начисления платы за услуги, установленных соответствующими постановлениями Правительства Москвы, т.е. для собственника, имеющего одно и единственное жилое помещение и зарегистрированного в нем по ценам (в пределах установленных норм), с учетом бюджетной субсидии, а для собственника, имеющего в собственности более одного жилого помещения, по ценам, установленным за сверхнормативную площадь.
5. Утвержденные Правительством Москвы цены за содержание и ремонт жилых помещений для собственников, имеющих одно и единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, проживающих в жилых домах без одного и более видов удобств или с износом 60 процентов и более, а также квартир, признанных в установленном порядке аварийными, не в



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1585 СЃ